При застройке дома или дачного участка встает вопрос водоснабжения. Что лучше скважина или колодец? Для выбора варианта на своем участке необходимо учесть следующие факторы:

  1. Количество воды
  2. Качество воды
  3. Экономическая составляющая

Если это дачный участок и вода нужна только для полива, то достаточно неглубокого колодца.

По своей природе вода не всегда расположена близко к дневной поверхности, а копать глубокий колодец очень затратное дело.

За частую водообильные водоносные горизонты расположены глубже чем капаются колодцы, и поэтому бурится скважина.

Колодец – это явная экономия при глубине 10-15м., можно обойтись собственными силами. Средняя стоимость от 250 000 тенге до 700 000 тенге. Также если на участке отсутствует электроэнергия, то это единственный вариант. Есть и минусы колодца, затраты на периодическую чистку от загрязнения песка, и др. мусора труба забивается и нет поступления воды. А это тоже стоит не малых денежных вложений.

Бурение скважины дороже примерно в 3-5 раз. Зависит от места расположения и глубины.

При бурении скважины привлекается спец. оборудование и опытные профессионалы. Так же требуется учесть, чтобы буровой станок мог проехать к месту бурения и с монтироваться для дальнейшей работы.

Если правильно эксплуатировать скважину и обустроить фильтровым комплексом, то у Вас всегда будет чистая вода как для питья, так и для хозяйственных нужд и полива. Чистка скважины — это очень редкое мероприятие.

Для правильного водоснабжения участка необходима консультация специалиста. Когда учитывается рельеф местности и расположение водоносных горизонтов.