Подземные воды достаточно разнообразны по своему составу и минерализации.

Сейчас имеется огромное количество институтов и лабораторий, в которых вы можете провести анализ воды на химические вещества в ее составе, на степень минерализации, а также при необходимости проверить минеральный состав воды.

Нужно знать следующее о свойствах разных типов воды:

Щелочная вода (гидрокарбонатная) является полезной при ОРЗ, ОРВИ, при физ. нагрузках, потому что она восстанавливает щелочной баланс крови. Такая вода имеет очищающие свойства при заболеваниях почек, при заболевании мочевыводящих путей, а также при диабете. Если же у вас гастрит, то щелочная вода может оказывать негативное влияние, потому что она способствует выделению желудочного сока.

Сульфатная вода также имеет ряд полезных свойств. Такая вода полезна при диабете, как и щелочная, более того сульфатная вода полезна при заболеваниях печени и желчного пузыря, при ожирении. Сульфатная вода является мягким желчегонным и слабительным средством. Но следует быть осторожными детям, подросткам, беременным и пожилым, так как она затрудняет усвоение кальция организмом.

Хлоридная вода благоприятно влияет на кишечник, печень и желчный пузырь. Такая вода пробуждает организм за счет стимуляции гормонов роста. Такую воду не следует употреблять при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, при высоком давлении.

Магниевая вода полезна для тех, кто много времени проводит за работой, при усталости и стрессах. Такая вода подпитывает мозг и приводит в норму работу сердца. Следует быть осторожными если у вас имеются проблемы с кишечником или желудком.