В некоторых случаях бывает так, что через некоторое время после строительства скважины и запуска водоотдачи возникают проблемы. В основном проблемы возникают в плане качества или количества получаемой воды. Такого рода проблемы почти всегда возникают из-за неправильной эксплуатации обустроенной скважины или из-за плохого качества оборудования. Во избежание таких проблем очень важно заключать договор на буровые работы и строительство скважины исключительно с проверенными и крупными буровыми компаниями, вне зависимости от того, что цены выше в среднем на 10-12%, чем у частных бурильщиков (повышенные цены крупных компаний включают в себя риски и гарантии, а это значит, что скважина будет отремонтирована за счет организации).

Нередко бывают случаи, когда потребитель жалуется на качество получаемой воды по истечении определенного времени, например, вода может со временем приобрести цвет или специфический запах или же могут ухудшиться показатели лабораторного анализа воды. Такие проблемы могут возникать при “заиливании” скважины (процесс, когда в воду попадает ил или песок). Подобного рода проблемы могут быть исправлены сравнительно легко и быстро. Достаточно часто применяется способ очистки скважины с помощью гидроудара или же способ выкачивания грязи при помощи компрессорной установки.

Бывают случаи, когда существенно снижается объем подачи воды (дебит воды). При возникновении проблемы нужна проверка фильтрирующего оборудования, так как оно может засориться. Самым простым решением является временное снятие фильтра. Если после этого объем подачи воды восстанавливается до прежнего уровня, значит проблема в том, что фильтр засорился и его нужно прочистить. Если же после снятия фильтра дебит не пришел в норму, тогда это более серьезная проблема и нужно искать причину в чем-то другом.

Также возникают случаи, когда необходимо заменить или отремонтировать насосное оборудование. В этом случае проводится предварительная диагностика, извлечение и смена насоса.