Для бурения глубинных скважин используют роторно-вращательное бурение. Это самый распространенный вид бурения и составляет основной объем буровых работ. При данном способе бурения скважины породу разрушают при помощи разрушающего инструмента. Ротор находится на дневной поверхности, с помощью бурового снаряда передает вращение на буровое долото.

Имеются различные виды буровых долот с различными диаметрами. Благодаря чему можно бурить внутри обсадных труб и в разных категориях буримости. При грунтах, где физически плохо связаны породы, что бы не столкнуться с обрушением стенок скважины и для перекрытия верховодных вод в нее опускают обсадную трубу и далее бурение происходит долотом меньшего диаметра внутри обсадной трубы. Далее в пробуренном стволе скважины монтируют обсадную колонну с установкой фильтров в интервале водоносного горизонта. Затем оборудуют скважину обсадной колонной, производят опытные работы. Такие как деглинизация и откачка воды из скважины путем эрлифта или жолонирования для достижения чистой воды. После скважина считается завершенной.

Через 60-90 дней бесперебойной работы скважины производят контрольный забор на химический и бактериологический анализ.

Бурение глубинных скважин производится самоходными установками обладающими повышенной проходимостью. Чаще на базе а/машин (Урал, Газ, КАМАЗ и др.) с прямой промывкой бурового раствора без отбора керна. Производительность бурения при использовании данного способа около 15 м за 1 бригаду смену.