Бурить скважины можно круглый год, но многие люди считают, что зимой этот процесс обязательно приводит к некоторого рода трудностям. В Алматинской и Джамбульской областях почва не промерзает очень глубоко, поэтому на почву, что расположена ниже промерзшей, не влияет зима. При помощи бурового долота можно с легкостью пробить промерзшую почву на поверхности.

Что касается буровой установки, при использовании тяжелой техники весом в около 15 тонн, как УРБ 2А2 весной, когда наступает оттепель, есть высокая вероятность того, что вся тяжесть установки приведет к застреванию в грязи и при этом вся дорога к вашему участку будет в грязи. Если же буровые работы будут проводиться с использованием раствора,  то вместе с буровой установкой приедет тяжелая и большая водовозка, которая также будет вязнуть и создавать непроходимые колеи грязи. Если техника застрянет в грязи, придется вызволять их с помощью трактора. Все это может вызвать проблемы как у вас, так и у ваших соседей, ведь никому не хочется видеть перед своим домом разбитую дорогу. Поэтому нужно быть очень осторожными с весенним бурением скважины, особенно если это ранняя весна. Нужно предварительно проанализировать состояние почвы.

Также при проведении буровых работ весной можно столкнуться с такой проблемой, как размывание поверхности почвы и повышение уровня грунтовых вод, когда тает снег. То есть работы по прокладке труб, по монтажу кессона и другие земляные работы значительно усложняются.

Все это указывает на то, что бурение скважин становится более проблематичным весной, а не зимой.

Если рассматривать насколько благоприятно бурение скважин летом, то конечно погодные условия хороши для буровых работ, но в этот период вы можете столкнуться с огромными очередями и с повышением цен на услуги. Объем работ чаще всего заставляет работать быстрее, что приводит к негативному влиянию на качество работ.

Ближе к концу лета и к наступлению осени происходит максимальное снижение уровня грунтовых вод, что очень хорошо для проведения бурения скважин. Но именно в это время начинаются осенние дожди и это может привести к тем же проблемам, с которыми сталкиваются весной.

Наилучшим периодом для обустройства скважин является зима, как считают специалисты. На это имеется несколько значимых причин.

Выше уже говорилось о том, что почва зимой промерзает незначительно и не вызывает никаких затруднений, а скорее даже помогает при бурении. Тяжелая техника может перемещаться по промерзшей почве без нанесения вреда грунту и существенно уменьшается количество грязи при бурении с применением раствора.

С финансовой точки зрения бурение скважин зимой также является выгодным, так как в зимние месяцы обычно цены на буровые работы значительно снижаются. Более того в это время вы не столкнетесь с длинными очередями, а значит вам будет предоставлен индивидуальный подход и будет уделено особое внимание качеству буровых работ.