При бурении скважины и ее обустройстве обычно используются стальные и пластиковые трубы. Каждый из них имеет ряд собственных характеристик и особенностей, также каждая имеет свою область применения, в которой лучше всего подходит.

Сейчас пластиковые трубы обретают все более высокую популярность в бурении скважин на воду и неплохо заменяют традиционные стальные. Несмотря на такую популярность есть случаи, когда использование пластиковых труб невозможно.

Пластиковые трубы можно использовать только в скважинах глубиной до 40-45 метров, в более глубоких скважинах они не применимы. Также трубы из пластика могут быть повреждены при использовании их в агрессивных грунтовых породах, нередко доходит до того, что скважины не подлежат ремонту. В таких случаях случаях лучшим решением становится использование труб из стали.

Что же касается преимуществ пластиковых труб, так это отсутствие вероятности появления коррозии в них; на внутренних поверхностях труб из пластика не скапливаются бактерии и микроорганизмы, что дает возможность добывать чистую, свежую, не имеющую в составе разного рода примесей воду, даже после долгого периода эксплуатации скважины; пластиковые трубы очень устойчивы перед химическими веществами, которые попадают туда в процессе дезинфекции обустроенной скважины; такие трубы также высоко герметичны, так как имеют резьбовой тип соединения между трубами. Сроки предоставления гарантии на трубы из пластика в среднем составляют 45-50 лет.

Стальные трубы применяются уже достаточно долгое время и являются более привычными для строительства скважин. Диаметр используемых труб чаще всего составляет 127-168 мм. Если используются трубы диаметром менее 127 мм, то скорее всего эти трубы не предназначены для организации скважин.

Цена на прокладку стальных труб существенно превышает цену на прокладку пластиковых труб, так как стоимость самого материала из которого изготавливаются трубы различна. Сроки предоставления гарантии на трубы из стали варьируются от 10 лет и максимально до 60 лет.

Выбор материала труб для обустройства скважины требует серьезного подхода, ведь это в дальнейшем повлияет на срок службы скважины и на ее качество. При выборе очень важно учитывать местность, в которой планируется строительство скважины, ее географическое положение, тип почвы/грунта, глубину и тип скважины, а также другие факторы, которые могут повлиять.

Специалисты ТОО “ТОПАЗ” помогут вам в выборе нужных труб.