Артезианская скважина имея глубину 70-200 метров (а иногда даже больше в зависимости от глубины расположения известняка), считается достаточно глубокой. Такой вид скважины может прослужить долгое время, при правильном уходе срок ее службы может достигать более 20 лет. В артезианскую скважину можно для добычи воды установить погружной насос. В среднем процесс бурения такой скважины занимает 3-5 дней, а в некоторых случаях это занимает больше времени.

На самом деле буровые работы под артезианский горизонт являются достаточно сложными и тут не обойтись без многолетнего опыта и высокой квалификации. Сложность процесса заключается в том, что требуется изоляции воды на нижних слоях от слоев выше, чтобы избежать попадания грязи в воду. При неправильной изоляции полностью загрязняется верхний слой, что приводит к ухудшению качества добываемой воды. После проведения всех работ, вода анализируется на наличие инородных веществ, чтобы быть уверенными, что эту скважину можно использовать.

Переходя к преимуществам такого вида скважин, можно отметить то, что буровые работы можно выполнять где угодно, при этом вода такого источника очень чистая и достаточно проста в очищении, потому что такое сооружение изолирует грунтовые воды полностью. Вода из такой скважины не имеет в составе химии, только минералы, что позволяет не использовать для очищения воды каких-то сложных фильтров. Такой вид скважин имеет высокую производительность (до 30000 литров/час), поэтому они являются хорошим решением для крупных организации в сфере промышленности и для жилищных комплексов.

Недостатками артезианской скважины можно назвать ее стоимость, цена бурения таких скважин выше цены песчаных скважин; содержание в ней большого количества природных минералов, а в частности солей; для бурения такой скважины нужно много соответствующих документов.