Процесс бурения скважин включает в себя несколько последовательных этапов (последовательность и состав работ может варьироваться в зависимости от договоренности с заказчиком).

Во-первых нужно проконсультироваться со специалистом, обговорить все требования к скважине, как производительность и объем водоподачи, местоположение скважины и возможность бурения в указанном месте, тип скважины. В некоторых местностях имеется необходимость установки фильтра, т.е. дополнительного оборудования для очистки воды, ввиду того, что вода там может быть загрязненная, иметь в составе вредные примеси. Очень важно определить на сколько домов, объектов будет использоваться скважина, так как это влияет на то, какой диаметр трубы надо будет проложить и какой будет использовать насос для выкачки воды.

После выяснения всех необходимых требований к скважинам, насосу, фильтру, можно переходить к составлению и подписанию договора, после чего бригада специалистов приезжает на место бурения.

По приезду необходимо уточнить максимально возможную глубину и проверить ее соответствие с указанной в договоре.

После утверждения глубины бурения, специалисты начинают буровые работы. Длительность проведения работ также предварительно оговаривается в договоре (обязательно нужно учитывать все условия, удобство и время года).