Нередко вода, добываемая из скважин бывает непригодна для питья и не соответствует требованиям питьевой воды. Часто бывает так, что в воде присутствуют разного рода примеси, или же вода бывает слишком жесткой, или в ее составе присутствуют химические вещества, которые не дают использовать воду для питья или пищи.

В некоторых случаях, мы можем и без специальных приборов увидеть, что вода требует очистки, но иногда бывает так что вода не имеет специфического запаха, имеет прозрачный цвет и мы вполне можем не заметить в ее составе вредные химикаты и бактерии, вредоносных примесей, что может негативно сказаться на здоровье. Воду, которая добывается из скважины нужно обязательно проверять в лабораторных условиях, специальными приборами. После получения результатов анализа воды подбирается наиболее подходящий вариант очистки, оборудование для очистки воды. Для дома самым оптимальным решением являются регенерационные фильтры для воды, так как уровень изз производительности высок и их срок их эксплуатации достаточно долгий.

За фильтрами нужен периодический уход,  а именно применять специальный раствор для очистительных механизмов, чтобы они могли восстановить свои свойства очистки.

Для непрерывной подачи воды самым оптимальным решением является дуплексная система очистки воды. То есть такие баллоны фильтра, как обезжелезиватель и смягчитель дублируются, когда нужно прочистить один фильтр, второй (дубликат) заменяет его. В итоге вода фильтрируется круглосуточно  и без перерывов.